Shoplifteru.com

Вернуться   Shoplifteru.com > Флейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 13.05.2012, 16:44
лиса лиса вне форума
Новичок

По умолчанию СМИ о нас.

Кражи в магазинах -- настоящий бич британской розничной торговли. Согласно Центру исследований в ритейле, Великобритания находится на вершине отраслевого рейтинга по доле потерь от краж. По данным этой организации, каждый год торговые сети и индивидуальные предприниматели теряют товара на 1,5 миллиарда фунтов. Разумеется, оплачивают эти преступные действия покупатели. Каждая британская семья из-за воровства переплачивает за товары около 150 фунтов в год.

Новое исследование, недавно проведенное психологами из Лейстерского университета, позволило выявить характеристики поведения, которые с большой вероятностью выдают человека, ворующего в магазинах товар. Д-р Винсент Иган анонимно проанкетировал 114 обычных людей в возрасте от 16 до 80 лет -- анкета содержала разнообразные вопросы об их отношении к мелким кражам в магазинах и их личном опыте преступного промысла. 68 опрошенных никогда не воровали, 30 делали последний раз больше года назад, 16 признались в шоплифтинге в течение последнего года.

Согласно Игану, средний британский шоплифтер -- это мужчина, неприятный в общении, ведущий себя асоциально. Это неорганизованный и недисциплинированный человек. К шоплифтингу более склонны молодые экстраверты. Все те, кто признался в мелких кражах за последнее время, были существенно моложе остальных, и все они были мужчинами. (Как мы видим, сам Берти Вустер находился бы в самом центре группы риска). Люди с не слишком высоким интеллектом и с низкой эмоциональной стабильностью в большей степени склонны считать мелкие кражи допустимым действием.

Как именно орудуют шоплифтеры? Некоторые их методы описаны в англоязычной "Википедии". Приведем выдержку оттуда.
Закопанные сокровища

Техника обычно используется в крупных магазинах стройматериалов. На дно тележки кладется дорогой инструмент (часто это алмазные лезвия для циркулярной пилы), на котором нет акустомагнитных или RFID-меток. Затем сверху укладываются мешки с каким-нибудь тяжелым содержимым -- например, цементом. Кассир, скорее всего, не станет выкладывать и сканировать все мешки -- он считает одну метку и умножит цену на количество упаковок. Часто злоумышленник возвращает оплаченные товары в магазин и получает за них деньги назад.
Медный палец

Шоплифтер может обмотать кусочек медной фольги вокруг одного из пальцев. Если он будет прижимать этот палец к RFID-метке при проходе через контролирующее устройство, ее сигнал исказится, и тревога не будет инициирована. В США наличие фольги на пальце будет основанием для обвинения в том, что человек был "экипирован для кражи".
Отклеивание меток

Один из самых очевидных способов. Злоумышленник берет с полки товар и внимательно его разглядывает. Делая вид, что он выбирает и сравнивает, шоплифтер ходит от полки к полке с товаром в руках. Когда вокруг нет персонала, он находит не покрываемое камерами видеонаблюдения место и снимает метку. Она возвращается на место, а желаемый предмет кладется в карман. Разумеется, при выходе из магазина тревога не срабатывает.
Размагничивание в магазине

Товар с акустомагнитной меткой (обычно это CD или DVD) может быть размагничен в магазине злоумышленником, и метка не "зазвенит" при проходе через акустомагнитные ворота. Чтобы размагнитить метку, шоплифтер прикладывает к ней очень маленький, но мощный постоянный неодимовый магнит. Для размагничивания следует подержать его около минуты. Этот способ работает с дешевыми CD- и DVD-дисками -- дорогие диски формата Blu ray могут иметь скрытые охранные метки.
Отвлечение внимания

Группа из двух или более злоумышленников входят в магазин и пытаются отвлечь внимание как можно большего числа сотрудников -- продавцов и охранников. Лже-покупатели ведут себя настойчиво и полностью занимают персонал все необходимое для кражи время. В это время сообщник у товарной выкладки будет дожидаться безопасного времени для кражи.
Трюк с ложной тревогой

Вор помещает охранную метку на сумку законопослушного покупателя и ждет его выхода из магазина. После срабатывания тревожного сигнала, когда внимание охраны сфокусировано на мнимом воре, шоплифтер может спокойно выйти из магазина.
Отвлекающая покупка

В глазах многих продавцов покупатель, оплативший товар, априори является честным. Особенно если покупатель сообщает продавцу о своем намерении купить потом больше, успешно играя роль лояльного потребителя. Даже в случае поимки оправдание "я просто забыл это оплатить" с большой вероятностью позволит избежать конфликтной ситуации.
Одна вторая

Злоумышленник заходит в магазин, берет с полки две небольшие легкие вещи вроде нижнего белья, затем открывает сумку, как будто собираясь достать из нее деньги для оплаты. При этом он незаметно роняет в нее один экземпляр товара; затем, после паузы, кладет вторую вещь обратно на полку, изображая изменение решения о покупке.
"У нас в Штатах!.."

Универсальный способ избежать неприятностей -- изобразить из себя приезжего, не знакомого с местными правилами. Например, можно набрать конфет в фойе кинотеатра и пройти с ними в зал, не заплатив. Если шоплифтера ловят (и дело обстоит в Британии), то он может сымитировать американский акцент и воскликнуть: "Прошу прощения, я не понял! Какая неловкая ситуация -- у нас в Штатах конфеты входят в стоимость билета!"

Персонал практически никогда не будет применять никаких санкций к нарушителю.
Украшение в кармане

Один из вариантов техники "Одна вторая" состоит в том, чтобы спрятать маленький предмет или украшение в кармане покупаемой одежды. Шоплифтер в этом случае или все же платит за что-то одно, или перекладывает похищаемую вещь к себе в сумку или карман, зайдя в примерочную кабинку, где нет камер видеонаблюдения.
Исчезнувшее блюдо из-под суши

Во многих западных суши-барах расчет производится по количеству использованных тарелок на столе. Официант выписывает счет, пересчитывая пустые блюда, и если одну тарелку спрятать в сумку или сесть на нее, то за нее, возможно, получится не заплатить.
Газета

Шоплифтер заходит с газетой в маленькую булочную, вкладывает в газету сэндвич и беспрепятственно выходит. В большинстве небольших булочных нет систем видеонаблюдения, и продавцы там не ожидают воровства. Однако, посетитель с газетой, зашедший в магазин компакт-дисков, тут же вызовет подозрения -- опытные шоплифтеры не используют этот трюк в подобных местах.
Мнимый отказ от шоплифтинга

Рискованная и провокационная техника. Злоумышленник кладет в карман несколько единиц товара (например, плиток шоколада), делая это намеренно в поле зрения камеры видеонаблюдения. Вор знает, что оператор теперь пристально следит за его действиями. Некоторое время он ходит по магазину, затем возвращается к полке и возвращает товар из кармана на место. Но одну плитку шоколада он все же оставляет в кармане.
Имитация вора -- карманника

В магазин заходят два сообщника. Первый берет с полки, к примеру, две плитки шоколада. Держа шоколад в руке, он делает вид, что вытаскивает что-то из кармана сообщника, но на самом деле бросает туда одну шоколадку. При попытке уйти сообщник говорит, что не знает, что случилось, претензий никаких не имеет, или что мнимый "карманник" -- его друг.

В другом случае шоплифтер кладет шоколадку в карман сообщника, вытаскивая при этом его бумажник. Со стороны это похоже на метод "фантомного бумажника", который должен создавать ощущение наполненности кармана -- этот способ в самом деле часто применяется карманниками, и о нем осведомлены многие операторы видеонаблюдения. Однако, именно это их знание как раз используется шоплифтером. А у сообщника, как обычно, претензий к вору нет.

Те магазинные воры, которые работают в одиночку, могут практиковать схожий метод -- подкладывать товар в карман незнакомого покупателя. Затем они подходят к нему снаружи магазина и незаметно извлекают краденую вещь.
Кража серийных номеров и ключей программного обеспечения

Многие люди загружают из Интернета игры или программные пакеты, но не могут работать с ними в полной мере из-за отсутствия лицензионных ключей. В большинстве случаев серийный номер вложен вовнутрь упаковки с компакт-диском. Злоумышленник может распечатать упаковку CD- или DVD-диска в магазине и переписать или сфотографировать ключ. В случае поимки такого шоплифтера можно обвинить в порче упаковки товара.

Стоит заметить, что одной из разновидностей шоплифтинга является кража с целью возврата как бы купленного товара в магазин и получения денег "назад". Согласно законодательству многих стран, включая США и Великобританию, при обнаружении покупателем брака должны возвращаться деньги за товар, даже если клиент не сохранил кассовый чек. Злоумышленник похищает из магазина товар любым из способов; затем повреждает товар -- делает в ткани дырку, разрывает одно из звеньев на цепочке, разрезает подошву на ботинке и т.д. Изделие возвращается в магазин, и вор получает за него деньги.

Любительское воровство в магазинах -- действительно серьезная проблема общества. Можно говорить о появлении субкультуры шоплифтеров, отдельной от профессионального воровского, "блатного" мира. В кириллическом сегменте "Живого журнала" даже есть специализированное сообщество, в котором пользователи хвастаются друг перед другом своими успехами в мелких кражах и делятся опытом.

Вот характерная цитата оттуда: "Зашла в отдел с обувью -- а там просто рай. На половине обуви нет пластмассовых кругляшков. Взяла я сандалики и ботиночки, оторвала на всякий пожарный все наклейки на них, в сумку обувку сложила -- и на выход. А на выходе зазвенела. Правда, охранников там не было и сигналка тихая, так что я спокойно ушла". Или вот: "Кто-нибудь пробовал выносить вещи из магаза с помощью фольги? Хочу обклеить коробку из-под обуви фольгой в несколько слоёв и посетить "Бершку"". Если вы работает в службе безопасности розничного магазина, то найдите в себе силы преодолеть брезгливость и почитайте это сообщество в рамках повышения своего профессионализма.
Старый 13.05.2012, 16:45
лиса лиса вне форума
Новичок

Шоплифтеры против супермаркетов

Юная даугавпилчанка, вернувшаяся недавно из Англии, откровенно рассказала «Нашей» о своем необычном хобби, которым ее «заразили» в этой европейской стране.

Увлечение нашей собеседницы англичане называют шоплифтингом (shoplifting), а людей, имеющих такое, с позволения сказать, «хобби» — шоплифтерами. На русский язык шоплифтинг переводится прозаично — «магазинная кража», а шоплифтеры для торговых работников — обыкновенные воришки. Все свои кражи шоплифтеры совершают в больших магазинах, где работают специалисты-охранники и установлены современные средства защиты в виде всевозможных магнитных турникетов и камер слежения.

К слову сказать, в Великобритании только за один месяц накануне рождественских праздников шоплифтеры наносят торговцам убытки, в сумме достигающие одного миллиарда долларов. При этом в магазинах, согласно статистике, воруют не более 2-5% покупателей. Но эти 2-5 процентов наносят супермаркетам до 40% от всех убытков.

С началом кризиса показатель «шоплифтинговских» проделок вырос на несколько процентов. К тому же, представители многочисленной армии гастарбайтеров, прибывших из прибалтийских республик, быстро перенимают европейский опыт и английские привычки.

Как становятся шоплифтерами?

«Приохотила меня к шоплифтингу моя приятельница, — начала свой рассказ Инга (имя даугавпилчанки по ее просьбе мы изменили). — Я устроилась на работу в одну из небольших гостиниц. В свои первые выходные мне, конечно, очень хотелось посмотреть лондонские достопримечательности, но, честно признаюсь, больше тянуло в магазины. Поэтому в один из выходных мы поехали в Лондон погулять по супермаркетам. Приятельница, приехавшая в Англию на год раньше меня, немного знала Лондон и привезла меня на знаменитую Оксфорд-стрит, где, как уверяют знатоки, расположены магазины для среднего класса и молодежи. Мы зашли в молодежный Topshop. «Демократичные цены» — это фирменные джинсы за 40-60 фунтов (на наши 30-50 латов), пиджачки от 60 до 200 фунтов (50-160 латов), классные ботильоны по 80 фунтов (60 латов), изящная бижутерия от 8 до 15 латов, море всевозможных акссесуаров и косметики по вполне приемлемым ценам (помада — от 8 фунтов, т. е. 6 латов). Мы набрали по несколько вещей и отправились примерять. Конечно, коф***** и костюмчик были классные, но я приехала заработать, а не тратить. Потом мы просмотрели очки, косметику. Единственно, я не удержалась и купила миленький шарфик за 16 фунтов (14 латов). Дорого, но я приехала, почти ничего теплого с собой не захватив. Каково же было мое удивление, когда, вернувшись домой, я увидела, как моя приятельница сняла куртку: под ее одеждой оказались новая футболка-блузочка, которая нам обеим тогда очень понравилась. В тот раз я получила первый урок шоплифтера. Кстати, в интернете есть немало сайтов, английских и русских, рассказывающих, как грамотно воровать в магазинах».

Международные секреты шоплифтера

Самый простой способ воровства — в продуктовых магазинах. Съесть конфетку, сырок, расковырять пачку с печеньем, упаковку с нарезанной ветчиной, стащить шоколадку. Удобно воровать в зоне рядом с кассой: сосульки, жвачки, шоколадки. Но очень важно изучить магазин, в котором собираетесь заниматься шоплифтингом: где установлены камеры, где узкие и плохо просматриваемые проходы, в которых легко переложить товар из корзинки в сумку, в карман или запазуху. Когда изучены все подходы, можно приближаться к стеллажам. Делая вид, что выбирает товар, воришка с вожделенным предметом перемещается вдоль длинных полок. Выйдя на площадь, не охваченную камерами наблюдения, оглянувшись и не заметив охранников, можно снимать намагниченную метку. Далее все просто: метку вернуть на место, товар — в карман.

А потом надо научиться расправляться с магнитиками на одежде, что, кстати, при определенных навыках и смелости оказывается достаточно несложным. Для этого, набрав несколько вещичек, идут в примерочную, где с понравившейся одежки тонкой отверткой снимается магнитная пищалка — аларма. Для этого отвертку просовывают между пластмассовыми пластинками и крутят до тех пор, пока не сломатся металлическая проволока. Иногда шоплифтеры поступают проще — бритвой делают аккуратный надрез и снимают пищалку, а потом дома зашивают. Украденные вещи практично надеть на себя под плащ, курточку. Однако с вещами нужно быть осторожными: чтобы обезопасить свой товар, торговцы стали прятать в одежные швы маленькие намагниченные ленточки. Впрочем, с опытом приходит и навык легко находить потайные магнитики. С обувью еще проще: пришел в одной — ушел в другой. Асы шоплифтинга заверяют, что с помощью обыкновенного магнита можно ликвидировать магнитную «пищалку». Чтобы не привлекать к себе пристального внимания, шоплифтер обычно делает незначительную покупку, но ворует на суммы в десятки раз больше. Можно в сумке или куртке сделать подкладку из фольги — она и не даст на выходе обнаружить спрятанный товар.

«Знаете, мы, конечно, не совсем настоящие шоплифтеры. Мы все-таки воровали по необходимости, — откровенно призналась Инга. — Мне нужно было дома возвращать долги, поэтому я экономила каждый фунт. В магазинах так много соблазнов — и покушать, и вещичку модную купить! У англичан все несколько иначе: уже поднаторев, я замечала, как тащат и вполне солидные люди — похоже, с желанием испытать острые ощущения. Я слышала, что есть и такие воришки, которые крадут из идейных соображений, борясь таким образом с миром и психологией всеобщего потребления. Шоплифтерами называют тех, кто ворует не ради выгоды, для эго — это хобби, свободное времяпровождение. Они даже называют такой товар «освобожденным». Но я уже настолько втянулась в это дело, что просто не могу уйти из магазина, что-нибудь с собой не прихватив. А в наших магазинах это элементарно. Хотя я понимаю, что с этим надо завязывать. Потому что мелкие кражи шоколодок и простенькой косметики меня не устраивают. А на крупняке, не дай Бог, попадешься — всю жизнь себе можешь поломать».

У нас в Даугавпилсе тырят мало?

За комментариями мы обратились в крупнейшую торговую сеть Латвии Maxima. И вот что нам рассказал представитель ее пресс-службы:
«Мы прекрасно знаем о большинстве уловок магазинных воришек, поэтому система охраны наших торговых площадей постоянно совершенствуется. Но Даугавпилс в этом смысле выгодно отличается от других латвийских городов. Если сравнить его, например, с Лиепаей, где наших магазинов столько же, то количество краж здесь несравнимо меньше. Нас такой феномен приятно удивляет, хотя мы его никак не можем объяснить.

Что касается шоплифтинга, мы о нем много слышали, но практически с ним не сталкиваемся. В нашей стране он мало развит. У нас воровство — как профессия, люди решаются на кражи не ради забавы или желания навредить, а ради наживы. Потому и воруют те товары, которые легче сбыть: дорогостоящие бритвенные принадлежности, дорогие вина, чаще в упаковках, косметику — пудру, помаду. Одно время в топе краж стояли простые картриджи для водяных фильтров. Украденный товар воришки сбывают фактически за бесценок.

В одном мы убеждены: рано или поздно, каким бы ловким вор ни был, он все равно попадется, иначе бы просто не нужны были специалисты-охранники, не тратились бы значительные суммы на современные средства защиты магазинов от расхитителей. Ломать свою судьбу, отбывая срок в тюрьме — это глупость, за которую придется расплачиваться порой всю жизнь. А Даугавпилсу — особая благодарность за честность!».
Старый 13.05.2012, 16:46
лиса лиса вне форума
Новичок

Говорят, что отличный охранник - это отличный преступник. Чтобы знать, как защитить человеческую жизнь, охранник должен знать и как её забрать. Чтобы не допустить кражи, охранник должен знать и как красть. Изучая механизмы преступлений, охранник в первую очередь повышает свою профпригодность, поскольку в будущем на своей работе он будет учитывать и новые знания.

Интересное пособие для охранников предлагают некоторые авторы, название этого пособия могло бы звучать, как "10 способов убить" или "20 способов украсть". Хоть криминальная преступность в стране и велика, но всё же с количеством краж в торговой сети никакие другие преступления не сравняться. Поэтому разговор о воровстве.

Если сложить стоимость всех украденных за год товаров, то получится огромная сумма. К примеру, в Англии она равняется 1,5 миллиарда фунтов. Исследователями установлено, что больше половины этих краж было проделано не из надобности, а шутки ради. Люди в мелкой краже видят развлечение. Это для них эдакая проверка своих способностей. Именно в этой обиженнной ворами стране и появилось новое обозначение магазинных воришек - шоплифтер, а само занятие стали называть шоплифтинг.

Понятно, что шоплифтер - скорее любитель, чем профессионал. Вор высокого ранга не станет размениваться на товары из магазина, он лучше приобретёт эти товары законным путём через кассу, но на ворованные деньги. Но вернёмся к любителям воровского искусства. Шоплифтёры делают это ради получения адреналина, для них воровство сродни экстриму.

Не во благо мелким воришкам пришла мода на шоплифтинг, интерес к данной теме вскоре появился и у учёных. Однако люди науки стали по другую сторону баррикад: они принялись рассчитывать и описывать механизмы и психологические процессы, которые руководят шоплифтерами. Так, психологи Лейстерского университета сумели выявить характеристики поведения мелкого воришки.

Доктором Винсентом Иганом был составлен среднестатистический портрет британского шоплифтера. Им оказался мужчина, асоциальная личность, для окружающих неприятный в общении. Этому человеку не свойственна организация и дисциплина. Скорее всего мужчина шоплифтер молод и является экстравертом. Также Иганом было выявлено, что чаще мелкие кражи считают допустимыми люди с не большим интеллектом и с низкой эмоциональной стабильностью.
Старый 19.05.2012, 19:54
лиса лиса вне форума
Новичок

Торговые представители бьют тревогу: по всему миру участились магазинные кражи. И если раньше шоплифтингом баловалась лишь скучающая молодежь и небольшое количество психически нездоровых людей — клептоманов, то сегодня на эту опасную дорожку ступили представители всех социальных слоев.
О шоплифтинге говорить не принято: все знают, что он есть, но никто об этом не распространяется. Оно и понятно: общественность может подумать, что если система безопасности в магазине ни к черту, то и товары в нем продаются такие же — некачественные. На самом деле все гораздо серьезней: за ошибки охранников платим мы с вами — покупатели. В пересчете на месяцы и годы каждый пропавший с прилавка товар выливается в десятки и сотни долларов, которые (тоже негласно) прибавляются к нашим чекам.
По оценке одного из именитых университетов страны, на долю шоплифтеров приходится до 40% от всех убытков магазина. Однако некоторые компании не считают, что воры угрожают их бизнесу, даже наоборот. В некоторых супермаркетах действует негласное правило: если покупатель нагрузил полную тележку товаров и решил прикарманить какую-то мелочь вроде зажигалки или жевательной резинки, его отпускают с миром. Расчет здесь такой: в следующий раз «экономный» клиент наверняка охотнее пойдет в магазин, где служба охраны закрывает глаза на его небольшие проказы, чем в супермаркет, где внимательно следят за каждым шагом.
Задерживают и сдают полиции нечистых на руку покупателей в двух случаях: если они стащили слишком дорогую вещь или если нужно устроить показательные выступления. Жертвой одной из таких акций стала студентка из Татарстана Лилия С. Как-то девушка зашла в аптеку купить шампунь и лак для ногтей. Вокруг нее постоянно крутились какие-то молодые люди. «Познакомиться, наверное, хотят», — думала она и гордо не обращала на них внимания.
Истинная причина такого поведения ребят стала ясна, когда девушка расплатилась за покупки и направилась к выходу. «Раздался оглушительный звон, и ко мне сразу же подлетела куча мужчин в форме. Обычно в таких случаях охранник учтиво просит показать сумку и сверяет количество проданных товаров с информацией в чеке. Но в этот раз такого не произошло. Девушку отвели в отдельную комнату и попросили показать содержимое сумки. «Моему удивлению не было предела, — вспоминает Лиля, — когда я открыла сумку, и обнаружила там сверток из двух галстуков, мужских носков и нескольких дешевых украшений!»
Не слушая протестов задержанной, охранники вызвали полицию и отправили ее в участок. «Я просила показать мне запись с камеры слежения, — говорит девушка, — но мужчины делали вид, что не понимают моего акцента. Я уже молчу о том, за какие только места они меня ни трогали, якобы выискивая украденные вещи».
Как и полагается по закону, в участке Лилию держали сутки, которые она провела в компании проституток и наркоманок. После бессонной ночи измученную и голодную россиянку повели на суд. «В голове у меня крутилась лишь одна мысль, — вспоминает она, — что же я скажу своей маме…». Суд признал девушку невиновной — ей было приказано впредь вести себя осторожнее и не хихикать в магазинах с подозрительными личностями. Стоит ли говорить, что после тех событий в одиночку по магазинам Лиля больше не ходит.
Самый распространенный вариант шоплифтинга — приворовывание у кассы. Да уж, не на это рассчитывали маркетологи, придумывая в начале века способы заманивания покупателей в магазин и «раскручивания» их на покупки! Идея расположения стендов с мелочами у выхода всем понятна: вошедшим в азарт покупателям скучно стоять в очереди «просто так», поэтому их руки неудержимо тянутся к ярким привлекательным вещичкам. «Не куплю, так хоть в руках поверчу», — наивно думают клиенты и покупают-таки «запасные» зажигалки, шоколадки и брелоки.
Именно на этих приятных бесполезных мелочах практикуются начинающие шоплифтеры. Происходит это так: вор делает вид, что просто рассматривает товары, после чего берет в руки одновременно две вещи и, когда кассир отвлечется, ловко сует одну из них в карман или в сумку; для отвода глаз несколько мгновений крутит в руках вторую вещь и кладет ее обратно на полку. На дешевые небольшие товары обычно магнитную ленту не приклеивают — невыгодно, — поэтому мошенники просто расплачиваются за покупки и выходят из магазина.
Конечно, многие воришки идут «на дело» из-за отсутствия денег. Например, Константин Н. стал на опасную дорожку шоплифтинга ради дамы сердца. «Стыдно говорить, но моим первым трофеем стала упаковка презервативов, — рассказывает юный мошенник. — Я просто порвал картонную коробочку и высыпал содержимое упаковки в рюкзак. Думаю, если охранники и видели мое нарушение, они меня просто поняли и пожалели».
Воровать Костику понравилось: адреналин играет, и перед родителями не надо отчитываться. Чаще всего парнишка промышлял в косметическом магазине неподалеку от дома — крал для любимой девушки парфюмерию. Когда в коллекции возлюбленной оказалось уже более тридцати флаконов, у «Ромео» начались проблемы: «Ко мне подошел охранник и сказал: «Еще раз тебя здесь увижу, будет плохо, проваливай отсюда». Я испугался, что за такие дела меня просто депортируют, поэтому подарки для своей девушки ворую в других магазинах».
…Можно долго выяснять, что толкает людей на воровство, пускай даже сглаженное модным словом «шоплифтинг». Суть от этого не меняется: некоторым людям от природы плохо от осознания, что какая-то вещь «неровно лежит». Их не напугать ни охраной, ни камерами, ни суровыми наказаниями. Как ни крути, всегда будут находиться охотники за адреналином, вечно ищущие приключений студенты и скучающие домохозяйки, которые тайком, в «мертвых зонах», будут прятать себе в карман очередную баночку с кремом и получать от этого невероятное удовольствие. Магазинное воровство неистребимо — с этим надо смириться.
Старый 22.05.2012, 22:23
лиса лиса вне форума
Новичок

В столице несколько тысяч "профессиональных" шоплифтеров (от англ. shoplifter - магазинный вор), в сезон распродаж они выходят на охоту - так легче всего затеряться в толпе и украсть, все что нужно. В основном этим занимаются студенты - как молодые люди, так и девушки. У них даже есть свой интернет-сайт, где они хвастаются тем, что и как им удалось стащить, но ни в коем случае не относят свое занятие к воровству. Для одних это азарт, для других борьба с плохим сервисом, пишет "Московский комсомолец".

Закоренелые шоплифтеры ходят в магазины с подготовленным списком того, что нужно "увести". Чаще всего воруют продукты, косметику, одежду и книги. Особенно достается магазинам экономкласса, где мало или вообще нет видеокамер, а среди персонала много приезжих из стран СНГ. Жвачки и шоколадки выносятся так часто, что хвастаться этим даже как-то несолидно. А вот украсть упаковку газировки под носом у охраны - повод для гордости.

Рассказы о том, как удалось утащить ту или иную вещь, в интернете пользуются огромной популярностью. Можно узнать много профессиональных секретов. Например, о том, что на продукты дешевле 500 рублей "пищалки" не вешают, так как штрихкод тоже стоит денег. Или где в книгах нужно искать пресловутую защиту от воров, чтобы ее отклеить. Избавиться от улики проще простого - отклеил и выкинул.

"Очень круто уперла солнцезащитные очки из хозяйственного гипермаркета! - делится в ЖЖ любительница халявного шопинга. - Чтобы снять пищалку, специально взяла с собой кусачки, но они никак перекусить этот металлический тросик не могли. Тут пришла гениальная мысль: погнали с приятелем к полкам с инструментами, взяли там ножницы по металлу и эту штуку перерезали. На выходе взяли восковые мелки за 35 р.".

Еще одно правило, которого стараются придерживаться шоплифтеры - обязательно что-то купить на кассе. Действует оно только в супермаркетах, так как там охранники всегда с подозрением смотрят на тех, кто выходит без покупок. Зато вовсе не замечают, что в ладошке под кошельком зажата шоколадка. Коронные номера профессионалов в области избавления магазинов от ненужных товаров переходят из уст в уста.

Самая смешная - про то, как компания друзей из Бутово провезла мимо кассы ящик пива. "Схема действий была проста и случайна. Ящик стоит на дне тележки, сверху наложено порядочно других покупок. Все это выложили в кучу перед продавщицей, а ящик так и остался в тележке, - рассказывает один из участников "операции" Антон. - Тележка проехала мимо кассы, и в нее загрузили все оставшиеся покупки. Ящик пива достался на халяву!".

Самое главное, что шоплифтеры всеми правдами и неправдами отмахиваются от определения "вор". Некоторые считают, что воровством наказывают нерасторопных продавщиц. "Я считаю, магазины с плохим сервисом, грубыми, ленивыми продавцами надо наказывать рублем, - говорит фотограф Александр, - не покупать там ничего, а только выносить и радоваться".

Девушек на путь воровства толкает страсть к дорогой косметике. "Я и многие мои подруги методично "обносим" магазин косметики на Тверской, - делится опытом Екатерина. - Там охранников на каждом шагу понатыкано, но они почему-то не замечают, как тушь медленно исчезает в моем рукаве, а тени и помада незаметно растворяются в кармане. Дошло до того, что я натырила так много, что потом уже и не знала, куда девать!".

Под обстрел попадают модные торговые центры и бутики. Для кражи одежды разработана целая система, ведь все предметы гардероба снабжены намагниченной защитой, которую можно снять только на кассе. Большинство дамочек вооружаются очень сильными магнитами. Их прикладывают к защите, и та открывается. Подходящие магниты используются в жестких дисках компьютера - ломаные диски покупаются за 50-100 рублей на радиорынках. Можно просто вырезать на одежде то место, где прикреплен "маячок".

Как показывает практика, избежать серьезного наказания за кражу довольно легко. По крайней мере шоплифтеры в этом уверены как никто другой, потому что первым делом они изучают закон. Они отлично знают, что осматривать сумки ни охрана, ни персонал сами не имеют права. Только милиционеры и только в присутствии двух понятых. Как правило, шоплифтеры до конца стоят на своем: "ничего не выносил", "вам показалось", "хотите - вызывайте милицию". Иногда срабатывает и воришек отпускают.

Реакция на поимку с поличными у молодежи противоположная. Одни решают, что игра в освобождение магазинов не стоит свеч, и сходят с экстремальной дорожки. Другие, напротив, жаждут мести.

За 2008 год только в супермаркетах "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" было поймано 250 тысяч воров. Первое место в рейтинге украденных товаров занимает спиртное, как правило, дорогое. Из продуктов питания больше всего мимо кассы проносят шоколад, крупы и мясные деликатесы. В кризис число краж в магазинах возросло втрое. В июне этого года у крупных супермаркетов вокруг Москвы за одну ночь "выросли" щиты с объявлениями, обещающие преследование по закону всем, кто перевезет магазинную тележку через импровизированную границу магазина.
Старый 26.05.2012, 21:56
лиса лиса вне форума
Новичок

Шоплифтинг: возьми свое.

«Возьми свое, Ни за что не плати!» Lastline

Какое-то время я жил в Праге и заметил такую интересную вещь – что аренда жилья, что продукты стоят у нас и у них одинаково, при кардинально разном уровне жизни и оплаты труда. Спрашивается, за что мы платим? Нас пытаются «нагреть» на каждом углу, на любой мелочи, по поводу и без повода. Государство, корпорации, аферисты. В этом, пожалуй, вся суть капитализма – в алчности, лицемерии и вселенском обмане. И если уж эта система к нам так относится, не вижу смысла относиться к ней лучше. Одним из способов хоть частично восстановить справедливость является шоплифтинг (“shoplifting”).

Что это? По-русски это явление можно было бы окрестить магазинной кражей, но это не совсем так. Кража – что-то мерзкое и низкое, когда ты насильно отбираешь у человека честно заработанное – в этом ее принципиальное отличие. Определение же шоплифтинга весьма размыто. Кто-то назовет освобождением продуктов или вещей от капиталистического гнета, кто-то проще – осуществлением своего права на жизнь, еду и существование в принципе. В любом случае, ни один уважающий себя шоплифтер не станет брать ничего в мелкой лавке, т.к. там работают такие же, как он – простые рабочие ребята, которые хотят заработать копеечку на жизнь. Настоящий шоплифтер пойдет в большой супермаркет и уже там «возьмет свое». И это далеко не ради материальной выгоды, причины могут быть разные. Пожилые люди «освобождают» крупу и овощи, например, просто потому, что пенсий, выделяемые им государством, не хватает на жизнь, даже на кварплату. Молодежь набирает себе пива и закусок, так как считает, что корпорации наварятся на потребителях и без их участия. Взрослые, состоятельные люди таким образом «отовариваются» одеждой, так как не хотят платить завышенную стоимость за низкокачественный товар, произведен в полурабских условиях жителями стран третьего мира. Весь барыш достанется все равно не им, а хозяину «богадельни».

От того, что ты уведешь из супермаркета пару носков или пачку фисташек никто, в принципе, ничего не теряет. Себестоимость продукции ничтожна, а все подобные издержки уже включены в цену любого товара (Около 3%). Отказаться от нее нельзя – будь ты хоть трижды добропорядочным гражданином. А теперь ситуация. Пройдись по городу и сравни стоимость одного и того же продукта в разных магазинах – разница может составлять более 100%. Откуда берутся эти цифры? Из головы. Хотя, по идее, ценообразование должно регулироваться. Никогда не видел, чтобы цены падали. Они имеют свойство только подниматься, при этом наши зарплаты остаются на прежнем уровне. Многие «аналитики» говорят о том, сколько магазины теряют от «краж», о том, что это принимает угрожающие масштабы. Но ты нигде не найдешь информации о том, сколько они на нас зарабатывают. Шоплифтинг широко распространен в Европе, где его практикуют даже вполне обеспеченные люди. Это не удивительно – попробуй прожить в Лондоне хотя бы неделю, не то, чтобы ни в чем себе не отказывая, но потребляя только самое необходимое. Ты поймешь, что это не обман общества, а лишь способ выживания. Впрочем, не Европой единой. Банка чешского пива Krusovice у себя на родине стоит около 70 тенге нашими. У нас – почти 500. Рекомендуемая цена игровой консоли PSP, на момент выхода, составляла чуть выше 200 долларов. В магазинах Алматы за нее заламывали все 600. 8 штук лезвий для Gillette Fusion стоят на Allegro.kz чуть больше 3000 тенге, а 20 штук на Ebay – 10 долларов. Я уже не говорю про их цену в розничных сетях. Да что там – вспомнить хотя бы ситуацию с ГСМ. Мы добываем достаточное количество нефти, но почти не перерабатываем ее. Мы продаем ее на запад, России, Китаю – а затем приобретаем уже у них бензин с тройной наценкой, произведенный из нашей же нефти. На момент написания статьи средняя стоимость бензина в Алматы составляла около 120 тенге, и цены будут только расти. В Ливии, как некоторыми считается, одной из самых демократичных стран мира, стоимость составляет около 10 центов за литр. Впрочем, противостояние Каддафи и ООН уже выходит за рамки статьи.

Просто задумайся, какой процент этой цифры составляют налоги, посмотри вокруг и задумайся, на что идут эти деньги. Да и идут ли? Возвращаясь к теме шоплифтинга, не могу не вспомнить строчку из песни: «Директор урежет всем зарплату, даже если товар будет цел. Шире карман, готовь рюкзак, и направляйся в нужный отдел». Камеры в большинстве магазинов декоративные или не работают, а если и работают – всем поровну. То же и с RFID-чипами. Что уж там говорить – 50-70% «вынесенной» продукции приходится именно на персонал.

Думай, друг, и взвешивай. Это не руководство к действию, это информация к размышлению.
Старый 26.05.2012, 23:24
нната нната вне форума
Moderator

В России, по-моиму, все с точностью до наоборот. Ходящий имеет одно или более высших образований, приличный достаток чтобы передвигаться по миру и запас денег на покупку выносимого товара, средних лет, приличной внешности( дороже магазина который он посещает) с устойчивой психикой , знанием закона по всему миру, с пониманием того, что поведение и внешность не должны выходить из нормы ( Т.к . у меня высшее психологическое обравнивание то понятие нормы я употребляю в плане психики, поведения, эмоциональной сдержанности и хладнокровного общения с персоналом магазина и внутренней веры что ты прав).

ЭТО ОТНОСИТСЯ К ГРАМОТНОМУ ЛЮБИТЕЛЮ. Про одноразовых отморозков речи не идет.
Старый 10.07.2013, 09:09
лиса лиса вне форума
Новичок

Шоплифтеры. Привет из девяностых

Не сторонник вегана Юрофски, но до сих пор не знал, что такое суджук. До поры, до времени. С ним меня познакомили два посетителя магазина.

Дело было в конце ноября. Они зашли в торговый зал солидно и степенно. Сразу видно люди состоятельные. Но с налетом суровой романтики девяностых. На крепких шеях голдовые цепи, на пальцах перстни. Таким только в кино сниматься. С сюжетом о накоплении первичного капитала. Но как позже узнал, работа у посетителей была связана с раскопками.

Почему обратил на них внимание? Уж больно колоритные. Восемьдесят процентов наших посетителей похожи на оленей. В том смысле, что ходят на водопой в одно и то же место. И время. Эти новенькие. Ну , вроде, и что? На профессиональных шоплифтеров с первого взгляда не похожи. Те, ребята блеклые и малоприметные. Да и по возрасту не совпадают. Там в основном двадцати двух-двадцати семи лет работают. Хотя всякие бывают.

Но что потом насторожило. Взгляд. Наш рядовой покупатель, это не капиталист, уважает чужую собственность. И платит за неё, приобретая, кровные. А перед этим смотрит в основном на полки с товаром. Новенькие же вели себя иначе. Любой Сетевой Пёс, мало-мальски потоптавший пятки, хорошо представляет этот взгляд. Взгляд неандертальца, хорошо проиллюстрированный в одном забавном французском фильме. Реакция Псов на него соответственная.

Так вот, взяли наши друзья этот суджук, положили аккуратно в корзину и пошли в хлебный отдел. Через пять минут солидно подходят к кассе. Выкладывают товар на ленту. Расплачиваются. Выходят за незримую черту. Жду. Бывает так, напрягается в последнюю минуту иной, ой, я забыл оплатить. И вытаскивает из потайного карманчика баночку с икрой. Или скидывает неприметно в другом отделе, чуя пристальное внимание Псов. Эти проходят спокойно, лица брутальные. И к выходу. Уважаемые, тревожу их. Вы забыли оплатить колбасу. Какую колбасу, возмущаются покупатели. Нет у нас никакой колбасы. А верно. Колбасы, в понимании совковом, у ребят не было. А согревался мощными бицепсами этот чертов суджук.

Но мы-то знали, что несут наши клиенты на свою скорбную работу неоплаченный товар. Суджук будь или кусок докторской колбасы, неважно. За державу сетевую стало обидно. А ребята куртки свои вельветовые растегивают. Ты, мужик, путаешь что-то. Невольно стал сомневаться. Возможно, не понравился суджук этот, оставили на другой полке созревать до кондиции. А те, нет, мы вообще эту тюркскую кухню на дух не переносим. Пришлось попросить их пройти в досмотровую. Посолиднее и постарше без всякого возмущения пошел.

Показали запись. Попросили просто оплатить. Знаете, вызовы всяких ГБР и тем более официальных лиц в такой ситуации делу не помогут. Товар по цене копеечный. Когда с кулаками, другое дело. А эти ведут себя интеллигентно, даже не вспоминают твою маму. Собеседник оказался не только интеллигентен, нот и ловок. Скинул этот суджук из своего рукава в досмотровой. И с полным основанием утверждал, что на нем нет неоплаченного товара. А мы -то ломаем головы, почему оставшиеся живыми братки девяностых стали преуспевающими бизнесменами и в чем-то меценатами. Они же не только умные, они ловкие.

Но что интересно. Даже согласившись, что взял суджук, наш новый знакомый никак не хотел его оплатить на кассе. Предлагал, возьмите деньги, оплатите сами. И не стыд был причиной. Иное чувство владело ими. Незаметность творимости всякой пакости для большинства остальных. Все они сейчас белые и пушистые. Это потом, когда отгонят их от кормушки другие, завоняют своими былыми грехами.

Они ушли, оставив на кассе сто рублей и этот сушеный кусок баранины. Но, нажимая на брелок своей дорогой "японки", обещали продолжить дело. И я им верю.
Старый 10.07.2013, 17:38
Putiovyj Putiovyj вне форума
Профи

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
Они зашли в торговый зал солидно и степенно. Сразу видно люди состоятельные. Но с налетом суровой романтики девяностых. На крепких шеях голдовые цепи, на пальцах перстни. Таким только в кино сниматься. Уж больно колоритные.

Они ушли, оставив на кассе сто рублей и этот сушеный кусок баранины. Но, нажимая на брелок своей дорогой "японки", обещали продолжить дело. И я им верю.
А я не верю... Потому-как дилетанты... и разок другой запалятся и бросят эту затею.
Одет ушлый лифтер должен быть прилично ,но не броско, а неприметно .
и товар возьмет с полки так, что ты на своем мониторе х.. вкуришь...
Удачи!!!

Последний раз редактировалось Enero; 15.09.2017 в 01:11.
Старый 25.08.2013, 15:05
лиса лиса вне форума
Новичок

В США сотрудники супермаркета убили укравшего товар посетителя

В США сотрудники супермаркета случайно убили посетителя, который попытался украсть несколько вещей во время распродажи, сообщает The Atlantic Wire.

Инцидент произошел в воскресенье, 25 ноября, в городе Литония (Lithonia), штат Джорджия. Мужчина попытался украсть два DVD-проигрывателя в супермаркете Walmart, но на выходе был остановлен двумя работниками зала и охранником. Мужчина побежал на парковку, но его догнали. Произошло столкновение, в ходе которого охранник, предположительно, сильно сдавил шею мужчины, так что он стал задыхаться.

Когда на парковку прибыли полицейские, они увидели трех сотрудников магазина, придавивших мужчину к земле. Тот уже был без сознания; у него были разбиты нос и губы. Мужчину отвезли в больницу, где врачи констатировали его смерть. Страдал ли он какими-либо заболеваниями и что именно стало причиной скоропостижной смерти, пока неизвестно.

"Никакой товар не стоит человеческой жизни", - заявил представитель торговой сети Walmart, отметив, что инцидент расследуется, а руководство супермаркета активно сотрудничает с полицией. Охранника, причастного к смерти посетителя, уволили, а двух других сотрудников магазина отстранили от работы по меньшей мере до окончания расследования.

В прошедшие выходные в большинстве торговых центрах и супермаркетах США проходили распродажи, которые начались в так называемую "черную пятницу" - день после Дня благодарения. Магазины в это время года настолько переполнены, что иногда создаются давки, в результате которых и покупатели, и продавцы получают травмы.

Супермаркет Walmart не раз обвиняли в создании излишнего ажиотажа во время распродаж, отмечает The Atlantic Wire. В прошлом году во время "черной пятницы" пострадали 20 человек, причем большинство - в магазинах сети Walmart. А в одну из прошлых "черных пятниц" работник магазина этой сети погиб, попав в давку.
Старый 12.09.2017, 23:20
Enero Enero вне форума
Moderator

The Village пообщался с опытным шоплифтером. Он рассказал о том, сколько экономит благодаря своему увлечению, какие магазины меньше всего защищены от воров и какое наказание они несут на практике.

Первый опыт

Посматривать на все, что плохо лежит, я начал еще на первом курсе. А когда стал бакалавром, решил подработать в магазине одежды, куда меня позвала подруга. Там я и принял боевое крещение. Как-то на смене увидел, как друзья этой самой подруги снимали биперы со шмота, совсем меня не стесняясь и даже подозвав к себе для просвещения. Чувак, который оказался из города, где градообразующее предприятие — магнитный завод, снимал биперы карманным магнитом, а потом они вместе с девчонкой вытаскивали шмот в сумках или на себе. Чувак и девчонка вскоре уволились, недовольные очень маленькой зарплатой (из-за краж нам заплатили за месяц всего тысяч по семь), и, уходя, этот парень оставил мне магнит. Тут я почуял силу. Перетаскал шмота себе, друзьям, даже родственникам: они приходили в магазин, я спрашивал, что нравится, а после смены радовал их подарками. Ушел я оттуда нелепейшим образом: сохранил номер менеджера под тем же именем, что и номер своей подруги, для которой собирался вынести вещи. Позвонил ей после смены обрадовать и стал рассказывать, что дело сделано, не понимая, что звоню менеджеру. Вскоре меня уволили без лишних объяснений, но навык и магнит остались, монстр был порожден.

Инструментарий

Купить такой можно в любом магазине с магнитами: там есть и маленькие, и просто огромные, до 200 килограммов на отрыв — моего веса не хватит, чтобы его оторвать, если такой вдруг куда-то присобачится. Есть те, кто использует не магнит, а сумку-экранку, в ней вещь с бипером не будет пищать на рамках. Она делается элементарно из фольги, и сейчас есть целые каналы шоплифтеров, которые их продают вместе с другим стаффом для выполнения этой работы. Но использование такой сумки — лишнее палево. Если ее увидит охранник, он сразу поймет, кто ты. А про магнит всегда можно сказать, что ты на заводе работаешь и просто им мелкие детали подбираешь или, на крайняк, скручиваешь электрические счетчики.

Выбор магазина

Сначала я выбирал магазины по брендам, которые мне нравились. По-молодому я предварительно наносил туда разведочный визит или даже несколько: смотрел, где камеры, как расположены примерочные, по каким дням там бывает много народу. Обязательно присматривал конкретную вещь, которую хочу вынести, чтобы потом не было дополнительного волнения из-за трудного выбора. А уже потом, не спав несколько ночей, приезжал за ней и выносил ее целенаправленно. Я никогда не выносил ничего пьяным, к каждой вылазке я готовился как к боевой. Я всегда отдавал себе отчет, что что-то может пойти не так и придется вертеться. Профессиональная вылазка — это украденная шмотка, а это всегда больше тысячи рублей, то есть уголовная ответственность.

Но, конечно, одеждой дело не ограничилось. Однажды я внаглую вынес шуруповерт в чемодане 70 на 40 сантиметров. В этом прелесть гипермаркетов, где камер мало, до тебя никому нет дела, и если ты не конченый ублюдок с виду, можешь самолет в заднем кармане джинсов утащить. Самое сложное — выносить из небольшого магазина с маленьким потоком покупателей, потому что там за тобой пристально следят и подмечают все твои действия. Продавец видит, что ты берешь с собой в примерочную и что возвращаешь, приходится ждать момента, когда он отвлечется.

Еще недавно готовился к кемпингу, вынес спальник, в котором можно спать при нуле градусов. С ним было непросто, пришлось похитрить. Во-первых, такую вещь ты не можешь пронести в примерочную, и нужно было искать способы подкинуть его туда заранее. Во-вторых, еще работая в магазине, я узнал, что, кроме бипера, на вещи, на ярлыки или еще в какое-то малозаметное место, лепят гибкую наклейку, которая, в принципе, легко отклеивается. Но для непрофессионала это уловка: если ты снимешь только бипер и будешь расслабленно выходить с украденным, она запищит на рамке. Поэтому я всегда выворачиваю все шмотки наизнанку, досконально их просматривая, а этот спальник мало того, что большой, он был очень хорошо упакован, и после досмотра мне пришлось запаковывать его заново.

Правила

Мы в магазине с чуваками проверяли теорию о том, что если эту наклейку приклеить на бипер, то они друг друга аннигилируют и можно спокойно проходить через рамки. Но я все равно так никогда не рискую. Вообще иногда лучше перепараноить — это одно из правил. Их несколько, я не знаю, какие из них на самом деле важны, а какие нет, но на всякий случай стараюсь придерживаться их всех. Первое — брать вещь, которую хочешь вынести, не на глазах у продавца, чтобы он ее не запомнил. В маленьких магазинах я дожидался, когда продавец уйдет на склад или отвлечется на покупателя, а в это время накидывал шмоток в примерочную. Второе — не мелькать постоянно в одном магазине и появляться там после выноса снова как минимум через месяц. Кроме того, важны физическая подготовка (иногда приходилось сваливать) и спокойное поведение в магазине, ничем не отличающееся от поведения обычных покупателей: дружелюбность, общение с продавцами. Никаких бегающих глаз, нужно быть на 100 % уверенным в том, что все получится, и в своей полной безнаказанности в случае провала. Я всегда был убежден: что бы ни происходило, я выйду сухим и за такое сесть могут только конченые. Даже если меня поймают с чистой, уже без бипера вещью на выходе, в крайнем случае я всегда могу сказать, что это моя сменка, и пусть они попробуют доказать, что это не так.

Работа с охраной

Вообще у охранника задачи какие: выводить барагозящих, пьяных, грязных и останавливать человека с пищащим бипером. Но есть и матерые, которые чувствуют страх. Таких мало, и они изначально убеждены, что вор будет прятать глаза и стараться побыстрее свалить, поэтому я иногда сам бросаюсь грудью на амбразуру — атакую охранника вопросами: как куда-нибудь пройти, где тут находится то-то и то-то. Иногда они встают в примерочную, разделяют и просматривают все шмотки на случай, если ты решишь подсунуть вещь, которую хочешь вытащить, например, в рукав другой. Но и в этом случае важно не паниковать: все твои риски — просто не получить желаемое. С охраной и персоналом ни в коем случае нельзя борзеть. Если тебя просят показать сумку, а ты начинаешь дерзить, рассказывать, как ты на зоне вилкой брился, охрана вызовет полицию, и тогда у тебя точно будут проблемы. Еще одно важное правило, которое не раз меня выручало: даже если тебя поймали, нужно вести себя человечно до конца.

Азарт и мотив

Когда я вижу, что зал пустой, продавец один и охраны нет, я за такие магазины даже уже не берусь. Это слишком просто и неинтересно. Когда ты стараешься в чем-то преуспеть, тренируешься, у тебя растут профессиональные амбиции. В городе есть магазины, куда можно приходить с огромным тюком и просто складывать в него что хочешь. В такие я захожу разве что за подарками для близких. А бывает, что в каком-то магазине оказалось вынести слишком сложно, ничего не получилось, и начинаются бессонные ночи, планирование операции, запрос поддержки с воздуха и прочее. Но, кроме эмоциональной составляющей, во всем этом есть и рациональная, в противном случае я бы просто раздавал все украденное. Я шмоточник. И тот факт, что я могу на этом нехило экономить, меня несказанно радует. У меня есть джинсы Edwin за 10 тысяч, которые я бы себе никогда не купил.

Подельники

С подельниками я никогда не работаю. Во-первых, за сговор строже мера наказания (статья 158 УК РФ, часть 2, пункт А — «Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору». — Прим. ред.). Во-вторых, я никогда не хотел за кого-то отвечать, не хотел чувства вины в случае провала того, кого я подписал на это мероприятие. Мне проще и легче работать одному. Но вообще есть ход на двоих, позволяющий, например, обходить систему с номерками в примерочных. Вы заходите в нее с подельником, получив равное количество номерков. Он передает тебе одну вещь, ты ее прячешь и выходишь с тем же количеством вешалок и номерков, с каким и заходил. У подельника не хватает одной вещи, но он чист, если его проверят — ничего не найдут: выходит, что просто произошла путаница с номерком. Это я узнал давно, когда наводил справки на форумах, но никогда такой схемой не пользовался.

Выносы на заказ

Я немного подрабатывал, вынося на заказ: брал себе за работу примерно треть от стоимости вещи. Но занимался я этим недолго. Проблема была в том, что я, как уже говорил, шмоточник, отдавать краденое было очень сложно. Бывало даже, что я выполнял заказ, но не мог расстаться со шмоткой и оставлял ее себе. Когда я выношу вещь себе, я очень в этом заинтересован: я вижу ее, я ее хочу и готов на все что угодно. Даже если палево очень лютое, я придумаю способ ее вынести — в таких ситуациях начинаешь думать, как в экстренных. А когда ты делаешь это для кого-то, мотивации особо нет.
Старый 12.09.2017, 23:21
Enero Enero вне форума
Moderator

Продолжение статьи.

Провалы и последствия

Первый раз я попался в большом ТЦ. Я долго копался, и на выходе из магазина очень спокойный продавец вежливо попросил меня подойти к кассе и показать сумку. Я показал, выложил украденную вещь и, мило улыбаясь, просто оттуда ушел. В другой раз там же ситуация обернулась иначе. Меня запалили с вещами, потому что я оставил пустые вешалки в примерочной, охранники вызвали милицию со словами «пусть твои родители посмотрят, чем ты занимаешься». В помещении было душно, и все коллективно решили дождаться сотрудников правоохранительных органов на улице. Там в компании продавца и охранника я понимаю, что, конечно, все в итоге будет нормально и я как-нибудь выкручусь, но я точно попаду как минимум на деньги, а мне это не нужно. И тут я исполняю трюк из «Назад в будущее»: со словами в духе «эй, чуваки, смотрите» показываю пальцем в одну сторону и начинаю убегать в другую. Охранник был настолько ленивый, что соизволил только крикнуть: «Ловите его!» Единственное, что смог другой охранник уже на шлагбауме, — отвесить мне пендель. Через метров 200 за мной организовалась погоня каких-то ребят на великах. Я добежал до дороги, поймал машину и уехал на ней до ближайшего метро. Полдня я после этого, конечно, в себя приходил и брал небольшую паузу. Но никакие долгие душевные терзания меня не мучили.

Когда тебя ловят, чаще приходится включать нехилое актерское мастерство, чем убегать. Цель — доказать, что ты не ублюдок, действующий рецидивом, а запутавшаяся жертва, добропорядочный гражданин со светлым будущим, случайно оступившийся на ступеньках правопорядка. Как-то меня поймали в продуктовом, и я сидел в служебной комнате в ожидании мусоров, они задерживались. Директриса собиралась меня сдавать целиком и полностью, товара было на уголовку, но через 15 минут — за те, что я напридумывал историй и вертелся как мог, — она позвонила участковому и отменила вызов — я просто оплатил товар и убрался восвояси.

Судимость и табу

И все-таки на вопрос, не привлекался ли я по уголовной ответственности, утвердительно я ответить уже не могу. Как-то я готовился к Новому году и, порядочно закупившись алкоголем, решил привнести в его выбор еще больше разнообразия. В магазине я взял две бутылки на общую сумму больше тысячи рублей, меня поймали и начали шить дело. У каждого магазина есть человек, занимающийся вопросами краж. Этот расслабленный парень просто сказал, что сейчас они запустят производственный процесс, будет суд, но через какое-то время произойдет примирение сторон, если я оплачу штраф в пятикратном размере. На заседании судья, изучая мое дело, поинтересовался, почему я не мог ограничиться бутылочкой на 800 рублей, чтобы не привлекаться по уголовному делу. Я пообещал, что вообще больше ничего брать не буду, дело закрыли, а магазину я просто выплатил 5 тысяч рублей. Схема примирения сторон оказалась следующая: украденные до меня продукты списываются на меня, и я их оплачиваю в счет старых долгов магазина. Судимость и штраф на меня тоже сильного впечатления не произвели: я просто на полгода перестал ходить в тот магазин и завязал с воровством алкоголя. Через полгода ты обычно возвращаешься в магазин, а там все лица новые. В одном из тех, куда я регулярно наведываюсь, при мне сменилось продавцов пять. Не исключаю, что сменялись они после моего визита и, может быть, я таким образом даже наладил кому-то жизнь — дал шанс реализоваться в каком-то действительно интересном деле после увольнения из магазина.

Закон и мораль

В плане закона я, конечно, преступник. А в плане морали я всегда придумывал себе какие-то отговорки. Например, охранник на месте, если я могу что-то вынести из магазина, значит, он плохо делает свою работу. Но это, конечно, полная херня, все отрицания — только попытки оправдать свои преступные действия. В плане морали я тоже преступник, но человек-то я хороший. И иногда, если ты в целом хороший человек, тебе в чем-то хочется быть полным ублюдком. Я не горжусь тем, что делаю, но и не могу сказать, что стесняюсь. Сейчас меня поддерживают в этом друзья, хотя что будет, когда у меня появятся дети, не знаю. Но пока что я чувствую себя в этом абсолютным профессионалом, и это уже лайфстайл. На продуктах я экономлю 50 % гарантированно, при этом ем сыры с плесенью и дорогие колбасы. Мама, когда заходит, радуется, что питаюсь я хорошо, правда, что для этого мне приходится делать, она не знает. Хотя «приходится» — это не то слово.

Во всем этом есть какая-то доля зависимости. В продуктовом я покупаю где-то половину из списка, остальное просто кладу в карман. И иногда я ловлю себя на мысли, что у меня в холодильнике все есть, мне ничего не нужно, и я просто придумываю, какой продукт купить, чтобы в придачу украсть какой-нибудь еще. Бывало такое, что я выходил из дома, понимал, что на улице холодно или носочки несвежие, заходил в магазин, пододевал футболку, менял носки, выходил и шел дальше. Это как в фильме Скорсезе «Славные парни», там есть такой монолог: «Жить иначе нам казалось безумием, добропорядочные люди, которые вкалывали за вшивую зарплату, ездили на работу на метро и волновались из-за счетов, казались нам мертвецами. Они были трусливыми дураками. Если мы чего-то хотели, то просто брали».
Ответ

Метки
броник, глушилки ворот, как вынести из магазина, шоплифтинг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права